30.11.2017 10:54

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада введено в эксплуатацию в 1984 году, Тип здания ___типовое

Проектная мощность  1306.8 кв.м. Фактическая наполняемость 115.

Количество групповых помещений  - 3

Наличие музыкального зала S 82,3 квм__

Наличие спортивного зала _S 92,9 кв м__

Наличие специальных кабинетов: кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет логопеда, медицинский кабинет, процедурный кабинет.

Дошкольное учреждение оснащено необходимой мебелью, технологическим оборудованием и учебными пособиями.

В детском саду созданы все необходимые условия для развития детей:

• музыкальный зал,обеспечен : стульями, музыкальным оборудованием для проведения музыкальных занятий. В данном помещении установлено мультимедийное оборудование.
  • физкультурный зал с современным и нетрадиционными оборудованием и пособиями,обеспечен необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий. Имеются, в количестве рассчитанном по числу детей в группах пособия: мячи разных размеров, обручи, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, нетрадиционное оборудование и материалы и т.д. Зал обеспечен лавочками, лестницами.
  • Медицинский блок включает в себя (медицинский кабинет, процедурный кабинет и изолятор, санитарную комнату)

Он оснащен необходимым оборудованием в соответствии с санитарными требованиями: в медицинском кабинете имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации; в изоляторе – одно койко-место, детский стульчик; в процедурном кабинете – холодильник для хранения вакцины, шкаф для медикаментов, 1 процедурный стол, кварцевая лампа и др.

• логопедический кабинет,
  • каждая группа имеет предметно-развивающую среду с отдельным входом и выходом  состоит из раздевальной комнаты, групповой комнаты, спальни, моечной комнаты, туалетной и умывальной комнаты,запасный выход

Для качественного осуществления образовательного процесса, повышения квалификации и самообразования педагогов в ДОУ сформирован библиотечный фонд, в котором содержится методическая, научно-популярная, познавательная и детская литература.

В группах создана предметно-развивающая среда в соответствии с ООП ДО. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные, личностные особенности детей.

На территории ДОУ расположены игровые участки для каждой группы, спортивная площадка, зеленые насаждения, экологическая тропа на территории (цветники, клумбы, огород, альпийская горка), площадка для ознакомления детей с правилами дорожного движения, проводится работа по профилактике детского дорожного травматизма,  с выносными дорожными знаками, светофором.
          В дошкольном учреждении создана современная информационно – техническая база для занятий с детьми, работы сотрудников и педагогов – специалистов.

Детский сад оснащен техническим оборудованием.

Имеются: 5 принтеров, 1 телевизор, 1 автоматизированное рабочее место в сборе, 5 ноутбуков,выход в сеть Интернет,1 пианино, 1 DVD – проигрыватель, 1 музыкальный центр, 3 магнитофона, имеется игровое и физкультурное оборудование: ДСК Юниор, спортивный комплекс, детский спортивный набор, горка, а так же методическое обеспечение. Имеется постоянный доступ в Интернет, разработан и функционирует сайт.

Методический центр, обеспечен программно-методической литературой необходимой для ведения педагогического процесса. В кабинете имеются наглядно-дидактические материалы, материалы из опыта работы педагогов ДОУ, компьютер для ведения документации и работы с педагогами. Оборудовано компьютеризированное рабочее место для педагогов, с принтером , позволяющее готовить дидактический материал к педагогическому процессу и документацию, имеется переносное мультимедийное оборудование – 1 комплект.

Сведения о наличии библиотек

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в методическом центре и групповых помещениях.

Состояние материальной и технической базы позволяет реализовать программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста, обеспечивать организацию жизни в детском саду.

Пищеблок оснащён технологическим оборудованием (производственные столы, электрическая плита, электромясорубка, контрольные весы, стеллажи, жарочный шкаф), холодильным оборудованием (холодильники, морозильные камеры), моечным оборудованием (моечные ванны, раковина для мытья рук); инвентарём, посудой, тарой.

Для организации питания детей в группах (подготовка готовых блюд к раздаче; мытьё столовой посуды) оборудованы буфетные, в которых размещены посуда и столовые приборы, мелкий инвентарь; двухсекционные ванны, стеллажи для просушивания посуды; хозяйственные шкафы. Организация питания осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;основным 10-дневным меню для детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 8 лет, разработанным с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей раннего и дошкольного возраста, утвержденного заведующим Учреждения. На каждое блюдо для основного 10-дневного меню разработаны технологические карты.

Воспитанники получают четырех разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник в соответствии с режимом дня Учреждения.

Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы. Цель работы коллектива создать благоприятную разностороннюю  предметно-развивающую среду, позволяющую оказывать воспитанникам и их родителям максимальное количество образовательных услуг, а также обеспечить уют и эмоциональный комфорт для каждого ребенка.